Мой список блогов

среда, 10 мая 2017 г.

Этот День Победы! Фоторепортаж

С Днем Победы, мои дорогие! 
Немного с опозданием, но все же))) Самый главный праздник нашей страны прогремел салютами, пролился слезами радости и замер на минуту молчания в каждом уголке нашей Родины. Крым и его жители не остались в стороне: военные парады прошли сразу в трех городах: столице Республике - городе Симферополь, городе-герои Керчь и в городе федерального значения Севастополь. 

К этому знаменательному событию готовились очень кропотливо, ведь в самый важный день по центру Симферополя проехали 40 единиц техники, в т.ч. установки систем противовоздушной обороны С-300, "Град", зенитно-ракетный комплекс "Игла". Техника блестела на солнце надраенными боками, а военнослужащие горделиво посматривали из башен БТР-80 и БТР-82. 

Особая ответственность лежала на военных, которые прошли в составе парадных расчетах,  чеканя шаг. Представляю, как они волновались, хотя по внешнему виду это совсем не было заметно. Военная выправка, стать и честь - вот что увидели все гости и участники парада.

И кто сказала, что военное дело - чисто мужская работа? Слабая половина человечества показала свою силу, стойкость и самоотверженность в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. И современные крымчанки также не раз становились плечом к плечу со своими мужчинами. Только полюбуйтесь на этих красавиц

Мне повезло быть в отпуске, поэтому я сполна насладилась праздником, поздравила ветеранов и отдала дань тем, кто отдал свою жизнь ради мира! Но особой радостью стало для меня участие в военном параде крымских спасателей. Мое сердце наполнилось гордостью за свою службу, когда парадный расчет прошествовал мимо первых лиц Республики и ветеранов

Полтора месяца специалисты тренировались, и во время работы мы слышали топот их ног по плацу. Во врем парада их оранжевые береты привлекали всеобщее внимание.

Празднование Дня Победы в этом году прошла очень ярко: помимо современной военной техники и бравых военные различного рода войск и служб, в параде также приняли участие казаки и, конечно, "Бессмертный полк".

Уже 5 раз в Крыму действует эта акция, и с каждым годом шествие набирает все большую популярность. Все больше местных жителей хотят увековечить имя своего родственника, внесшего вклад в Великую Победу, кем бы не был - командиром или воином, партизаном или тружеником тыла, узником фашистских лагерей или блокадником, санитаркой или  сан. инструктором.... В этот раз в шествии "Бессмертного полка" прошло около 45 тысяч человек.



 
 Эта патриотическая акция, призванная сохранить память о доблести и героизме нашего народа, давно перестала быть просто патриотической акцией.
 Это уже стало доброй традицией, которая объединяет всех жителей Крыма независимо от национальности, вероисповедания и профессии. Выстраиваясь в одну колонну мы, участники акции, становимся сгустком памяти и олицетворением тех, кто принес нам победу. Так щемит сердце и такая гордость за них, победивших, и за нас, сохраняющих память о них ...










 Шествие "Бессмертного полка" завершилось возложением цветов к могиле Неизвестного Солдата. А закончился этот грустный и одновременно радостный праздник грандиозным салютом в центре города. Вот так встретил 72-ю годовщину Великой Победы Крым!
Обнимаю, ваша ЛисаВета ;)

11 комментариев:

  1. Лиза-красавица! прекрасный репортаж! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Машенька, и тебе спасибо - за внимание и комплимент ;)

      Удалить
  2. Какие фотографии замечательные!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, спасибо! Правда не все мои, но все "с места событий" - это ведь важнее ;)

      Удалить
  3. Красивый славный город, прекрасные люди! Лизочка, спасибо за чудесный репортаж! Люблю с детства этот праздник, парад..весна..дедуля))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, как приятно! Очень рада тебя видеть в гостях! Праздник очень хороший, объединяющий всех нас!

      Удалить
  4. Классный репортаж!!! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Лиза, ты молодчина, что поделилась с нами таким эмоциональным рапортажем. Я очень тебе благодарна за него. Всё такие красивые, смелые, сильные. Девчонки просто красавицы! Смотрю на фото и одна мысль, не дай Бог никому пережить войну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Талечка, спасибо! Я очень рада, что удалось передать то возвышенное состояние, которое нас накрывает при мысли о Великой Победе!

      Удалить
  6. Лиза, спасибо за репортаж :) Вы классные !

    ОтветитьУдалить