Мой список блогов

понедельник, 14 мая 2018 г.

Прогулка по крымским горам (фоторепортаж)

Привет, солнышки! Ой, что я вам покажу - волшебное путешествие в горы, которого мне так не хватало все зимне-холодные месяцы с голыми деревьями и землей. Нынче у нас такая сочно-зеленая и цветущая красота, что грех не поделиться!
Началось все с поездки в ближайший город Бахчисарай ради вкусной кафешки. А продолжилось путешествием по серпантину на плато горы Ай-Петри, что в переводе с греческого означает "святой Петр". На склонах этой горы расположено множество достопримечательностей. Стоит увидеть Ай-Петринский меридиан, загадочные пещеры, метеостанцию, вершину Бедене-Кыр. А какой открывается вид со смотровой площадки на плато - все побережье, как на ладони!

Но прежде, нужно преодолеть горную трассу длиной в 23 км. Этот участок дороги считается очень опасным на подъема от города Ялта до плато Ай-Петри насчитывается более 280 поворотов. Но мы бывалые, бесстрашные и нас не укачивает))) 

Проехав все эти километры на авто, необходимо поработать ножками. А все ради экстремального удовольствия пройтись по этому мосту между двух наиболее высоких зубцов. 

Очень небольшой участок на вершине, где есть нечто на подобии перил. Дальше надо как-то без них)))

Наконец, вот оно: вершина и долгожданный привал! 

И фото на фоне красот, лежащих у подножия горы ;) Кстати здесь наиболее ветреная точка Крыма. Из-за силы ветра идея пуска ветроэлектростанции на плато так и не прижилась: лопасти были попросту сорваны порывами. 

К сожалению, мост отказался закрыт именно из-за этого самого ветра! Представьте мое разочарование - я ради него столько прошла..((( Ну хоть на парочке ступенек постоять..

Вот такие активные выходные! А как вы их провели?!
Обнимаю, ваша ЛисаВета ;) 

20 комментариев:

  1. Лизаааа.....смотрю на фото - и аж дух захватывает.... Фантастически красиво и завораживающе!!! Даже чуточку завидую - это ж какие эмоции захлестывают от пребывания в таких местах!!! Рада за тебя :)!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы за эмоциями и поехали))) Как раз не хватало таких вот ощущений! Спасибо тебе, моя хорошая за неизменную поддержку моих постов ;*

      Удалить
  2. Да, наши выходные не такие активные и красочные были) Прекрасная прогулка у вас получилась. А я несколько раз была на Ай-Петри, но про этот мост не знала. Правда я высоты боюсь), поэтому может и хорошо, что не знала)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тоня, спасибо! Рада, что понравились мои фото)) А мост появился совсем недавно, так что есть повод снова посетить Ай-Петри! Муж тоже боится высоты и каждый раз все равно идет, чтобы страх перебороть)))

      Удалить
  3. Да, Лиза, экстремалы вы однако!:)) Один горный серпантин чего стоит! Страшно красиво там у вас:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, очень быстро привыкаешь к этому серпантину))) Россия большая - в любом уголке есть свои красоты!

      Удалить
  4. Как же красиво! Обязательно надо приехать и посмотреть в живую). Спасибо, фото необыкновенные. И вы молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маргарита, рада, что понравилось! Люблю рассказывать и показывать Крым ;) Обязательно приезжайте, как раз недалеко будете)))

      Удалить
  5. Лиза, какие красоты и ностальгия. Я была на Ай-Петри и любовалась видами. Спасибо за ностальджи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, здорово, что пост вызвал приятные воспоминания ведь по сути из них состоит наша жизнь)))

      Удалить
  6. Ой, Лиза, какая же красота! Обожаю такой экстрим, с удовольствием бы полазила по горам, виды просто восхитительные! Почаще нам такое показывай, очень красиво, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирочка, я буду стараться по мере возможности. Рада, что нескраповые новости вызывают живой интерес)))

      Удалить
  7. солнце привет)) Лизавета я вчера даже свой пост опубликовала))) все у меня хорошо, заглядывай! а горы у вас....я скучаю тоже по горам.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, какие люди! Очень рада))) побегу читать! А лучше гор могут только горы)))

      Удалить
  8. Лиза, спасибо за экскурсию). Так чудесно, что ты поделилась красотой с нами). А я тоже эти выходные провела замечательно). Немножко похвастаюсь). Возили дочь в Казань на соревнования по фигурному катанию. И она заняла в первый раз первое место))). Эмоции положительные получили и по городу нагулялись.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, как здорово! Наташенька, я вас поздравляю! Лед для меня - это что-то недостижимое, у нас этот спорт совсем не развит... В Казани хотела бы побывать, красиво там)))

      Удалить
    2. Спасибо). Казань нам нравится)

      Удалить
  9. Лиза, как знакомо "поехали ради вкусной кафешки"- прям как я =)) У меня и друзья такие же, постоянно друг другу скидываем сообщения вроде "там то говорят классные морепродукты", "там то красивый маяк" и носимся на выходных или вообще после работы =))

    Виды просто шикарные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аахахах, как здорово, что мы не одни такие! Все наши прогулки с друзьями заканчиваются совместной трапезой, так что нередко прогулки проходят именно там, где вкусно кормят)))) Рада видеть тебя в гостях!

      Удалить
  10. Как здорово, когда есть возможность бывать в таких красивущих местах!!!

    ОтветитьУдалить