Мой список блогов

воскресенье, 26 апреля 2015 г.

СП "По следам вдохновения" - 4 разворот арт-бука

   Привет всем-всем! Вот и готов мой 4 разворот арт-бука, который я создаю в рамках невероятного СП "По следам вдохновения" со спецагентами Дора и Бора. Удивительно, но несмотря на сложность технического задания, разворот сложился на одном дыхании.... 

       Мы продолжаем исследовать наше вдохновение... Мы ищем его в каждом пятне цвета, в каждой линии, в каждой ноте и в каждом слове! И тема 4-го разворота звучит так: "Двое: я и мое вдохновение"... Это одно целое: я перестаю быть личной, мыслящим индивидуумом и становлюсь частью какого-то космического потока мыслей, действий и эмоций....Отдаюсь на волю потоку, и он несет меня, словно морская волна. И вот эта девушка, бегущая по волнам, как нельзя лучше отображает то состояние, когда во времени и пространстве соединяются двое: я и мое вдохновение. 

       
    Я просачиваюсь сквозь волны или это вдохновение течет сквозь меня....Девочки, именно Вы научили меня отдаваться "течению" и не сопротивляться сиюминутным творческим порывам, которые накатывают так внезапно, что если не поймать эту волну, именно она больше не вернется. Вот такая у меня получилась интерпретация темы.  И если с ней все понятно (после 3-то разворотов!))))), то вот техническое задание показалось довольно таки сложным - использовать приемы вживления картинки/персонажа в фон таким образом, чтобы картинка как бы стала частью фона...Не уверена, что у меня получилось именно то, что требовалось....но мне нравится... Моя девушка как-будто растворяется в воде....
     
     Еще на подготовительном этапе я поняла, насколько мудры наши наставники Наташа и Анна, что дали нам на предыдущих разворотах столько ценной информации и полезных навыков, которые тут-то мне и пригодились....Сначала я создавала фон с помощью разных видов бумаги: книжных страниц, крафта, обрывков из журнала, бумаги для пастели и даже ....кусочек от сетки из-под лука  только тсссс, никому об этом не говорите! Все эти обрывки - мои будущие волны 
    Тут должно было быть фото картинки-оригинала с девушкой, но увы... я так ушла в работу с головой и опомнилась, только когда уже закончила. Так что расскажу на словах: "волны" загрунтовала и начала вживлять персонажа - края картинки как смогла сгладила грунтовкой и краской. Наложила кое-где волны внахлест, чтобы заезжали на картинку. А потом мне пришла идея обыграть ее летящую юбку (не буду скрывать, это меня Анечка вдохновила преображением одежды своей дамы)))))) Все догадались, из чего эта "летящая, струящаяся ткань"? 
   И снова вспомнила предыдущие уроки: кляксинг, брызгинг, сочные потеки и, конечно, штампинг подручными средствами (те же на манеже) 

 

   Уж очень мне понравилось выражать себя  Я специально старалась, чтобы через цвет просвечивались буквы. Все таки журналист во мне сильнее художника, да и живу я с ним дольше. Но благодаря нашему сказочному проекту я открыла для себя еще одну форму самовыражения - через краску, цвет и форму!!!! Это невероятной находке я обязана нашим спецагентам - Наташеньке и Анечке, и всем нашим талантливым участницам!!!! 
    Правый лист неспроста оставила чистым, если можно так сказать. Сюда я буду вписывать цитаты о вдохновении или мотивирующие девизы. Вы, наверное, подумали - а где же мотоциклы? Не переживайте, они в гараже...отдыхают )))) А пока железные кони набираются сил, я релаксирую на море...пусть пока только на страницах арт-бука. Но скоро лето, и я обязательно поеду на родной берег Черного моря, где так много воспоминаний и радостных событий детства.... Напоследок еще разок уже готовый разворот




24 комментария:

  1. Ох!!!! Восторг! Красота какая! Просто слов нет - очень красивая и эмоциональная работа! какая ты умничка, Лиза!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой приятный первый комментарий! Спасибо от души!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза - получилось! Конечно, получилось!!! Очень-очень получилось!!!
    Это что-то невероятное и потрясающее: четвёртый этап, а у всех работы - одна другой лучше!!!
    Юбка - покорила))) волны - "кожей чувствую", а описание процесса - вдохновляет на творческие "подвиги"!
    А эти ножки, которые просвечивают сквозь тончайшую ткань??? Какой штришок, а!!!
    Прекрасная работа, Лизонька!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташенька, спасибо Вам огромное! Я счастлива творить в нашей дружной компании и очень-очень рада читать такие отзывы. И согласна на 100% - работы наших участниц все краше и вдохновеннее...

    ОтветитьУдалить
  5. Вау! и ух ты!!!!!!!! это все, на что я способна!!!!!!......
    но я конечно, соберусь и скажу кое-что еще))))
    Безумно хороша ты в этой картине!!! С точки зрения классической композиции перед лицом двигающегося персонажа должно быть больше места, чем за спиной. Но такой подход - сознательного нарушения - действует еще круче! Девушку будто выскакивает за границы! и да, растворяется по пути, но при этом все равно успевает выскочить ЗА границы! Очень, очень сильный ход! И абсолютно точное попадание и в мысль, и в образ вдохновения. У меня пожалуй, тоже так происходит, когда перестаешь "быть индивидуумом". И ты это очень здорово показала!!!!
    Юбочка - бумажный носовой платочек? нет?))
    и черт! как же мне нравится это квадратный колпачок!!!!!!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анечка, спасибо, спасибо от всей души! Как хорошо ты сказала про границы: пожалуй, я даже сама этого не осознавала. Просто хотелось оставить позади, за спиной свободное, чистое от всех предрассудков и страхов пространство, предназначенное только для творчества! Платочек угадала - Ай, молодца!!!!!

      Удалить
  6. Хорошо бежит!
    Движение передано великолепно, и - да- мы сами себе вдохновительницы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что забежали на огонек! А от вашего разворота с пяточкой без ума! Я когда его рассамтривала вспомнила строчку из стихотворения Дели - про "левой пяточкой подмажу"))))) Практически иллюстрация.

      Удалить
  7. Ох, как здорово!!!!!!!!! Я даже не представляла , что такое возможно! Лиз, я в культурном шоке))), представляешь оказанное на меня впечатление, что даже забыла сказать тебе традиционное"Привет!". Какая ты молодец!!! А меня как Остапа понесло.... Скоро опять открытка с розами))))

    ОтветитьУдалить
  8. Леночка, здравствуй! Я очень рада таким гостям и таким комментариями! Спасибо за эти слова восторга :-) я на самом деле уже за открытками соскучилась, так что с удовольствием рассматривала твои и буду ждать очередную порцию нежности и вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  9. Как круто выглядит девушка с развевающейся белой юбкой.. Лизавета, классный разворот и фраза!

    ОтветитьУдалить
  10. Олечка, спасибо! Рада, что Вы заглянули в гости! Ваши велики мне покоя не дают )))

    ОтветитьУдалить
  11. Лиза!! Здорово!! Особенно мне нравится много свободного пространства!!! :-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, так мне его захотелось, этого самого пространства! Спасибо. Чуть позже обязательно забегу в гости!

      Удалить
  12. Здорово! Такая книжная иллюстрация получилась. Очаровала девушка!

    ОтветитьУдалить
  13. И с вживлением у тебя ЗДОРОВО ПОЛУЧИЛОСЬ!!!
    А, насчет пространства: думаешь, сможешь его таким сохранить? :-)) Я, вот, оставляю.пространство...все отлично...нравится...а потом...тут кусочек доклею, там кусочек пририсую...здесь слегка почпокаю - рраз - и пространства нет! :-))))И опять мой веселый карнавал!:-))

    ОтветитьУдалить
  14. Лизавета! Дорассматривалась твой разворот(благо, дожди третий день и мы сидим дома):-))
    Очень мне понравилось объемное море...!! цвет страницы один, а море выделяется объемом!! класс!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, Дели, захвалила меня! Думаю, пространство рано или поздно заполнится. У меня ведь почти на каждом развороте есть место для дополнительного творчества! Так что твой карнавал весьма и весьма заманчив для меня!

      Удалить
  15. Лиза, зашла с опозданием, извини. Какой воздушный, динамичный разворот! Слышу плеск моря. А развивающаяся на ветру легкая юбочка ( думала, бумага тишью) прелестна! А квадратики - это случайно не крышка от губной помады?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Привет! Рада твоему визиту и читать такой приятный комментарий! Квадратики - это крышечка флакончика из-под парфюмов))))

      Удалить
  16. Очень красивый и интересный разворот. Понравился приём с юбкой ;)

    ОтветитьУдалить